Essen – SPIEL 2019 – Spiele von A-Z

INFOFAQ/TIPPSPROGAMMHALLENPLÄNE

CHRONIK « » HIGHLIGHTS « » VERLAGE“ « » „A-ZPRE-ORDER « » PROMO

BERICHTE:
PREVIEW / 23.10.24.10.25.1026.10.27.10.FAZIT

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9

Die Liste umfasst 359 Spiele mit 264 Kurzvorstellungen zur SPIEL 2019 (Stand 22. Oktober 2019)

 BSP R Rezension – punkt Regellink zum Verlag – punkt-schwarz Regellink zu Boardgamegeek
Fettdruck: Spielvorstellung in der Messevorschau

A

B

C

D

E

  • Ecos: Der erste Kontinent (AEG)
  • Ei Noon (Igel Spiele)
  • Eldorado: Die goldenen Tempel (Ravensburger)
  • Electropolis (Taiwan Boardgame Design)
  • Elemente (Schwerkraft)
  • Empire of the North (Portal Games)
  • Endagered (Grand Gamers Guild)
  • Edge of Darkness (AEG)
  • Era: Medieval Age (eggertspiele)
  • Era of Tribes (Black Beacon Games)
  • Escape Dysturbia: Falsches Spiel im Casino (Homunculus Verlag)
  • Escape Plan (Eagly-Gryphon | Skellig)
  • Escape Room: Dawn of Zombies, Titanic (Noris)
  • Escape Tales: Low Memory (Board & Dice)
  • Europe Divided (Phalanx)
  • Everdell (Starling Games)
  • Everdell Erweiterungen: Bellfair, Spirecrest (Starling Games)
  • Evidence (Edition Spielwiese)
  • EXIT – Der Raub auf dem Mississippi (Kosmos)
  • EXIT – Der Flug ins Ungewisse (Kosmos)

F

G

  • Ganz schön Clever „Challenge“ (Schmidt Spiele)
  • Glen More II: Chronicles (Funtails)
  • Gloomhaven Erweiterung (Feuerland)
  • Grizzly (Amigo) punkt
  • Guardians of Legends (Lubee Edition)
  • Gugong Panjun/DEMO (Game Brewer)

H

I

  • Imagineers (Maple Games)
  • Imperial Settlers – Empire of the North (Portal)
  • Imperial Settlers – EotN – Japanese Island (Portal)
  • Inquisitor (Redimp)
  • Inuit (Board & Dice)
  • Invasion of the Cow Snatchers (Think Fun)
  • Irish Gauge (Capstone Games)
  • Ishtar (IELLO|HUCH!)
  • It’s a wonderful World (La Boite de Jeux)

J

  • Jaipur (Space Cowboys)
  • Jaws (Ravensburger)
  • Jiguan (EmperorS4)
  • Jixia Academy (EmperorS4)

K

L

M

N

O

  • Obscurio (Libellud)
  • Offshore (Aporta Games)
  • Omerta (Helvetiq)
  • On Mars (Eagly Gryphon | Skellig Games)
  • On the Underground: London/Berlin (Ludicreations)
  • Orleans Stories (dlp) punkt
  • Ozeane (Schwerkraft)

P

Q

R

S

T

  • Tajuto (Abacusspiele)
  • Tal der Kaufleute (Schwerkraft)
  • Talisman: Die magische Suche (Pegasus)
  • Tan Tan Caravan (Blue Orange)
  • Tatort Tonne (Amigo) punkt
  • Team 3 – grün / pink (Abacusspiele)
  • Tee und Kaffee (Ostia)
  • Teotihuacan: Späte Prähklassik (Board & Dice|Schwerkraft)
  • Terraforming Mars – Aufruhr (Fryxgames|Schwerkraft)
  • Terramara (Quined Games)
  • Terra Mystica – Die Händler (Feuerland)
  • Tetragenial (Moses Verlag)
  • Teufelskreis (Steffen Spiele)
  • The Artemis Projekt (Grand Games Guild)
  • The Isle of Pan (Lumberjack Studios)
  • The King’s Dilemma (Horrible Games)
  • The Last Station ()
  • The Magnificent (Aporta Games)
  • The Mind Extreme (NSV) punkt
  • Throne of Allegoria (Spielworxx) punkt
  • Through the Ages Erw. (CGE)
  • Ticket to Ride Japan / Italy (Days of Wonder)
  • Tiny Towns (AEG | Pegasus)
  • Tokyo Highway: Cars & Buildings (Itten)
  • Trails of Tucana (Aporta Games)
  • Trial of Temples (EmperorS4)
  • Trismegistus (Board & Dice | Giant Roc)
  • Troyes Dice (Pearl Games)
  • Two Khans (Dorehami Games)

U

  • Undo – neue Fälle (Pegasus)
  • Underwater Cities Expensions (Delicoius Games)
  • Ukuma (Game Factory)
  • Unlock Timless Adventures (Asmodee)
  • Uxmal (Blue Orange | Asmodee)

 

V

W

X

Y

  • Yedo (Board & Dice)
  • Yggrdasil Chronicles (Asmodee)
  • Yukon Airways (Ludonova)

Z

0-9