Essen – SPIEL 2018 – Chronik (chronologische Änderungen der Messevorschau)

 

  • 29.10.2018: Tag 4
  • 28.10.2018: Tag 3
  • 27.10.2018: Tag 2
  • 26.10.2018: Tag 1
  • 24.10.2018: Tag 0 (inkl Presseschau), innoSPIEL 2018
  • 23.10.2018: Skellig Games (Concerto), Zubehör, Goodies (Noris, Catch Up, Dragon Dawn Productions, Soso Games, Lumberjack Studio, Kosmos, Horrible Games)
  • 22.10.2018: Boardcamecircus (Ruchlos, To War), Sphinx (Mosquitozzz)
  • 21.10.2018: Portal Games (Detective, Imperial Settlers-Amazones), HÜNE, KAPPLEX
  • 20.10.2018: OINK Games (Flotsam Fight, Moneybags, Tomatomato), Erlkönige (diverse Neuheiten 2019)
  • 19.10.2018: Ergebnisse der Umfrage – meistgewünschte Spiele
  • 18.10.2018: Schwerkraft (AuZtralia, Die Architekten Westfrankreichs, Nah und Fern)
  • 17.10.2018: Asmodee diverse (A Tale of Pirates, Discover, Gizmos, Holding On, Kero, Keyforge, Nyctophobia – Die Gejagten), Beeple vor Ort
  • 16.10.2018: Brettspielbar Pegasus Presseevent, Umfrage zur Messe, Goodies (Kosmos, Libellud, Rudy Games)
  • 15.10.2018: Corax Games (Champions of Midgard, Chronicles of Crime, Die rote Kralle, Half-Pint-Heroes Erw., Tudor)
  • 14.10.2018: Pre-Order (Hexx, MEBO), Super Meeple / Keep Exploring Games (Cuzco, US Telegraph)
  • 13.10.2018: Pegasus Presseevent
  • 11.10.2018: Z-MAN (Mesozooic, Pandemic 10, Pandemic – Untergang Roms)
  • 10.10.2018: Space Cowboys (Orbis, T.I.M.E Stories – Küste der Bruderschaft, Unlock IV)
  • 09.10.2018: EmperorS4 (Discovery: The Era of Voyage, Realm of Sand, Walking in Burano)
  • 08.10.2018: Capstone Games (The Estate, The Climbers)
  • 07.10.2018: A Games (Prehistory)
  • 06.10.2018: Blue Orange(Blue Lagoon, Maki Stack, Kingdomino Erweiterung, Scarabya), Goodies (Big Fun Games, Blue Magpie Games, Formsa Force Games, Homosapiens Lab, Mücke Spiele, Spielefaible, Whats your game)
  • 04.10.2018: Czech Games Edition (Adrenalin, Codenames XXL, Pictomania, Trapwords)
  • 03.10.2018: Ludonaute (Atlandice, Colt Express – Bandits), Pre-Order (Blackrock Edition, eggertspiele, mueckespiele, Lautapelite), eggertspiele (Blackout: Hongkong)
  • 02.10.2018: Heidelbär Games (Volt, TAGS), Pre-Order (The Wood Game, PWUD)
  • 01.10.2018: Pre-Order (Repos)
  • 30.09.2018: Matagot (Dragons, Meeple Circus Ext, Micropolis, Princess Jing, Treasure Island, Western Legends)
  • 29.08.2018: Goodies (Clevergreen Boardgames, dlp Games, Game Brewer, R&D, White Goblin Games), Libellud (Dixit 10, Shadows: Amsterdam)
  • 27.08.2018: Drei Hasen in der Abendsonne (Blöde Kuh, Monsterbande), Pre-Order (Artipia Games, Sit Down!), Edition Spielwiese (The Boldest, Farben)
  • 26.09.2018: Pre-Order (Geek Attitude Games, White Goblin Games), Moses Verlag (Let’s quiz again, no secrets, Schusselige Schurken, Te-Trix)
  • 25.09.2018: NSV (Qantum, Gelbe Reihe), Goodies (Hans im Glück: First Class), Messeratgeber
  • 24.09.2018: Steffen Spiele (Ringo, Takla, Zwoggel)
  • 23.09.2018: Pre-Order (Delicious Games, Osprey Games)
  • 22.09.2018: Pretzel Games (Men at Work), Kosmos Presseevent
  • 21.09.2018: Pre-Order (Czech Games Edition, Spielworxx)
  • 19.08.2018: Pre-Order (Blue Cocker Games, Capsium, Green Box of Games, Happy Boabab, Sorry we are French), Goodies (Hans im Glück. Portal Games)
  • 18.09.2018: Hans im Glück (Carcassonne Safari, Lift Off, Stone Age Jubiläum)
  • 16.09.2018: Horrible Games(Alone, Railroad Ink, Potion Explosion: Erweiterung)
  • 15.09.2018: Geek Attitude Games (Dicium)
  • 14.09.2018: Pre-Order (Burnt Island Games, IELLO, RBX), Goodies (Post Scriptum: Wendake, Huch!: Forum Trajanum, )
  • 13.09.2018: Taiwan Boardgame Design (Fortune City, Majolica, Taiwan, The Forgotten City)
  • 12.09.2018: Pre-Order (Giochi), Blue Cocker Games (Welcome to..)
  • 11.09.2018: Pre-Order (Portal Games, Quined Games)
  • 10.09.2018: Umfrage / Gewinnspiel gestartet
  • 09.09.2018: Goodies (Abacusspiele, Board & Dice, Cranio, NSKN, Space Cowboys), Pre-Order (Capstone Games), Spielworxx (Captains of the Gulf)
  • 08.09.2018: Ludonova (Ceylon), Pre-Order (Mandoo Games)
  • 06.09.2018: Game Brewer (Architectura, Festo!, Gugong), Pre-Order (Taiwan Boardgame Design)
  • 05.09.2019: Pegasus (Adventure Island, Castle Rampage, Crown of Emara, Jump Drive, Meeple Circus, Showtime!, Spirit Island, Talisman), Pre-Order (Ludonaute, Shepard Kit, Runes Edition, All or Non Games)
  • 04.09.2018: Pre-Order (Coralis, Cranio Internation)
  • 03.09.2019: Pre-Order (Cube of Ideas), Goodies (Frosted Games: Reykholt und Trick ’n Trouble), 2D6.EE (1918: Death on the Rails), dlp games (Altiplano – der Reisende, Manitoba, Valparaiso)
  • 02.09.2018: Pre-Order (AEG, Board & Dice), Goodies (Artipia Games, Moonson Publishing, REPOS), Igel Spiele (Mein Schatz, Mount Memo, Wunschmaschine 2.0)
  • 31.08.2018: Pre-Order (Monsoon Publishing), Goodies (Lookout: Agricola L-Deck, Nusfjord, Hobby World)
  • 30.08.2018: Pre-Order (Ludonova)
  • 29.08.2018: Pre-Order (Bezier Games, Feuerland, Frxygames), Goodies (Frxygames: engl. Terraforming Mars) , Feuerland (Zwischen den Schlössern)
  • 28.08.2018: Goodies (dvGiochi: Catalyst), Days of Wonder (The River)
  • 27.08.2018: Osprey Games (Cryptid, The Lost Expedition Erw, Wildlands), Pre-Order (Irongames), Österreichisches Spielemuseum (Tybor – Erweiterung)
  • 26.08.2018: Pre-Order (Endeavor Games), Goodies (Spaceballoon: Brides & Bribes)
  • 25.08.2018: Schmidt Spiele (Bingolino, Brikks, Forbidden Sky, Knapp danaben, Top Secrets)
  • 24.08.2018: Lookout (Nusfjord – Schollendeck, Caverna – vergessene Völker)
  • 23.08.2018: Abacusspiele (Anno Domini: Kuriositäten, City of Rome, Deckscape IV)
  • 22.08.2018: NSKN (Teotihuacan, Würfelsiedler), Pre-Order (Second Gate Games), Goodies (Formal Ferret Games, Godot Games, Renegade, Second Gate Games)
  • 21.08.2018: Pre-Order (dlp Games), Goodies (Baccum)
  • 20.08.2018: PD Verlag (Concordia: Venus), REPOS (Concept kids, Just one, 7 Wonders Armada)
  • 19.08.2018: Pre-Order (Moideas), Lookout (Caverna Höhle vs. Höhle II), Goodies (Corax)
  • 18.08.2018: 2F Spiele (Fatal, Fein sieben, Foppen, Futuropia)
  • 17.08.2018: Pre-Order (Aporta, Frosted Games, Ostia Spiele), Goodies (Blue Orange, EmpororS4)
  • 16.08.2018: Pre-Order (Quined Games)
  • 15.08.2018: IGAMES (Detective Club)
  • 14.08.2018: Game Factory (Claims 1, Claims 2, Doodle Rush, Frantic, Punkto, Space Escape, 13 Indizien)
  • 13.08.2018: Pre-Order (Medusagames, 4Dados), Frosted Games (Der Brettspieladventskalender, Der Unterhändler, Der Vetternkrieg, DSP Goodiebox, Reykholt)
  • 12.08.2018: MEBO (Arraial), Goodies (Boardgamecircus: Ruchlos)
  • 11.08.2018: ZOCH (Heckmeck Deluxe, Pechvogel, Trollfjord, Vollpfosten)
  • 10.08.2018: Pre-Order (Backspindle Games, Factory Cube), Feuerland Spiele (EIn Fest für Odin – Die Norweger, Fuji, Gloomhaven, Magnastorm, Scythe – Fenris, Tuscany, Viticulture – Besuch aus dem Rheingau), Goodies (Menara)
  • 09.08.2018: Quined Games (Firenze)
  • 08.08.2018: Sit Down! (Bad Bones, Gravity Superstar), Pre-Order (EmpororS4, KeepExploring Games)
  • 07.08.2018: Quined Games (Carson City – Das Kartenspiel, Counterfeiters, Raiatea), Pre-Order (Game Brewer, Renegade)
  • 04.08.2018: HABA (Die Legende der Irrlichter, Honga, Mountains)
  • 03.08.2018: Pre-Order (Blue Orange, Boardgamecircus, Facio Culture, Sierra Madre Games)
  • 02.08.2018: Pre-Order (Japon Brand)
  • 01.08.2018: HUCH! (Forum Trajanum, Key Flower, Outback, Twin it), IELLO (8 bit box, Downforce, Raids, Nessos)
  • 30.07.2018: INFOS (Preise 2018 stehen fest)
  • 26.07.2018: Queen Games (Bastille, Expedition Luxor, Franchise, Luxor, Skylands)
  • 25.07.2018: Cranio Creations (Jungle Race, Newton, PENK!, Wall of York)
  • 15.07.2018: Lookout (Hexenhaus, Isle of Skye: Druiden, Neom, Patchwork Express, Piepmatz)
  • 10.07.2018: Next Move (AZUL: Stained Glass of Sintra)
  • 09.07.2018: Plan B, Next Move, eggertspiele (Century: fernöstliche Wunder, Coimbra, Great Western Trail Erweiterung, REEF)
  • 07.07.2018: Mogel Verlag (Belratti)
  • 05.07.2018: Ravensburger/alea (Carpe Diem, Cool Runnings, Impact, Kakerlacula, kNOW!, The Wall, Wettlauf nach Eldorado 1. Erweiterung)
  • 02.07.2018: offizieller Start der Messevorschau
  • 28.06.2018: Amigo (Biber-Clan, Götterdämmerung, ICE Cool 2, Karate Tomate, Lighthouse Run, Speed Cups 6, Storiez, X-Codes, 3×8)
  • 23.06.2018: Kosmos (Catan – INKA, Die Legenden von Andor – Die verschollenen Legenden “ Alte Geister“ EXIT, EXIT Kids, Imhotep Duell, Lost Cities – Unter Rivalen, Roll for Adventures, Tribes, Word Slam Family, Word Slam Midnight)
VN:F [1.9.22_1171]
Bewerte das Spiel
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)