Essen – SPIEL 2018 – Vorstellung nach Verlagen

  • 2D6.EE (1918: Death on the Rails) – Halle 5, D-144
  • 2F Spiele (Fatal, Fein sieben, Foppen, Futuropia) – Halle 3, L-104
  • Abacusspiele (Anno Domini: Kuriositäten, City of Rome, Deckscape IV) – Halle 3, E-114
  •  A Games (Prehistory) – Halle 4F101
  • alea (Carpe Diem) – Halle 3, H110
  • Amigo (Biber-Clan, Götterdämmerung, ICE Cool 2, Karate Tomate, Lighthouse Run, Speed Cups 6, Storiez, X-Codes, 3×8) – Halle 3, H-103
  •  Asmodee diverse (A Tale of Pirates, Discover, Gizmos, Holding On, Kero, Keyforge, Nyctophobia – Die Gejagten) – Halle 1 und 3
  • Blue Cocker Games (Welcome to..) – Halle 4, D-119
  • Blue Orange(Blue Lagoon, Maki Stack, Kingdomino Erweiterung, Scarabya) – Halle 3, F-145
  • Boardgamecircus (Ruchlos, To War!) – Halle 5, H-118
  • Capstone Games (The Estate, The Climbers) – Halle 5, G-108
  • Cranio Creations (Jungle Race, Newton, PENK!, Wall of York) – Halle 1, A-118
  • Czech Games Edition (Adrenalin, Codenames XXL, Pictomania, Trapwords) – Halle 1, F-145
  • Days of Wonder (The River) – Halle 3, B-107
  • dlp games (Altiplano – der Reisende, Manitoba, Valparaiso) – Halle 1, F-133
  • Drei Hasen in der Abendsonne (Blöde Kuh, Monsterbande) – Halle 3, G-101
  • Edition Spielwiese (The Boldest, Farben) – Halle 3, M-101
  • eggertspiele (Coimbra, Great Western Trail Erweiterung) – Halle 3, D-110
  • EmperorS4 (Discovery: The Era of Voyage, Realm of Sand, Walking in Burano) – Halle 4, C-104
  • Feuerland Spiele (Ein Fest für Odin – Die Norweger, Fuji, Gloomhaven, Magnastorm, Scythe – Fenris, Tuscany, Viticulture – Besuch aus dem Rheingau, Zwischen zwei Schlössern) – Halle 4, C-116
  • Frosted Games (Der Brettspieladventskalender, Der Unterhändler, Der Vetternkrieg, DSP Goodiebox, Reykholt) – Halle 1, D-124
  • Game Brewer (Architectura, Festo!, Gugong) – Halle 4, D-109
  • Game Factory (Claims 1, Claims 2, Doodle Rush, Frantic, Punkto, Space Escape, 13 Indizien) – Halle 3, F-111
  • Geek Attitude Games (Dicium) – Halle 1, D-120
  • HABA (Die Legende der Irrlichter, Honga, Mountains) – Halle 3, F-102
  • Hans im Glück (Carcassonne Safari, Lift Off, Stone Age Jubiläum) – Halle 2, B-110/  3,B-113
  • Heidelbär Games (TAGS, VOLT) – Halle 1, D-101
  • Horrible Games(Alone, Railroad Ink, Potion Explosion: Erweiterung) – Halle 4, A-108
  • HUCH! (Forum Trajanum, Key Flower, Outback, Twin it) – Halle 3, D-120
  • IELLO (8 bit box, Downforce, Raids, Nessos) – Halle 3, M-109
  • IGAMES (Detective Club) – Halle 5, F-107
  • Igel Spiele (Mein Schatz, Mount Memo, Wunschmaschine 2.0) – Halle 1, G157
  • Kosmos (Catan – INKA, Die Legenden von Andor – Die verschollenen Legenden “ Alte Geister“ EXIT, EXIT Kids, Imhotep Duell, Lost Cities – Unter Rivalen, Roll for Adventures, Tribes, Word Slam Family, Word Slam Midnight) – Halle 3, Q-104
  • Libellud (Dixit 10, Shadows: Amsterdam) – Halle 1, F103
  • Lookout (Hexenhaus, Isle of Skye: Druiden, Neom, Patchwork Express, Piepmatz) – Halle 1, F-135
  • Ludonaute (Atlandice, Colt Express – Bandits) – Halle 3, K-113
  • Matagot (Dragons, Meeple Circus Ext, Micropolis, Princess Jing, Treasure Island, Western Legends) – Halle 3, E-102
  • MEBO (Arraial) – Halle 5, E-120
  • Mogel Verlag (Belratti) – Galeria, GA10
  • Moses Verlag (Let’s qu iz again, no secrets, Schusselige Schurken, Te-Trix) – Halle 3, M-115
  • Next Move (AZUL: Stained Glass of Sintra, REEF) – Halle 3, O117
  • NSKN (Teotihuacan, Würfelsiedler) – Halle 1, G-124 , bzw. Schwerkraft Halle 3, P-114
  • NSV (Qantum, Gelbe Reihe) – Halle 1, C131
  •  OINK Games (Flotsam Fight, Moneybags, Tomatomato) – Halle 5, D-100
  • Osprey Games (Cryptid, The Lost Expedition Erw, Wildlands) – Halle 5, G-124
  • Österreichisches Spielemuseum (Tybor – Erweiterung) – Halle 2, D-121
  • PD Verlag (Concordia: Venus) – Halle 2, F-110
  • Pegasus (Adventure Island, Castle Rampage, Crown of Emara, Jump Drive, Meeple Circus, Showtime!, Spirit Island, Talisman) – Halle 3, M-110
  • Plan B (Century: fernöstliche Wunder) – Halle 3, O117
  •  Portal Games (Detective, Imperial Settlers-Amazones) – Halle 3, O118
  • Queen Games (Bastille, Expedition Luxor, Franchise, Luxor, Skylands) – Halle 1, D-121/ 3, H-116
  • Quined Games (Carson City – Das Kartenspiel, Counterfeiters, Raiatea) – Halle 3, M-117
  • Ravensburger (Cool Runnings, Impact, Kakerlacula, kNOW!, The Wall, Wettlauf nach Eldorado 1. Erweiterung) – Halle 3, H110
  • REPOS (Concept kids, Just one, 7 Wonders Armada) – Halle 3, B-109
  • Schmidt Spiele (Bingolino, Brikks, Forbidden Sky, Knapp danaben, Top Secrets)  – Halle 3, H-102
  • Schwerkraft (AuZtralia, Die Architekten Westfrankreichs, Nah und Fern) – Halle 3, P124
  • Sit Down! (Bad Bones, Gravity Superstar) – Halle 3, O-120
  • Space Cowboys (Orbis, T.I.M.E Stories – Küste der Bruderschaft, Unlock IV) – Halle 1 (vorderer Bereich)
  • Spielworxx (Captains of the Gulf) – Halle 2, D-128
  • Sphinx (Mosquitozzz) – Halle 3, J100
  • Steffen Spiele (Ringo, Takla, Zwoggel) – Halle 3, G-109
  • Taiwan Boardgame Design (Fortune City, Majolica, Taiwan, The Forgotten City) – Halle 5-C122/5-D123
  • White Goblin Games (Bali Erw, Claims Kingdom, Montana Erw, Peppers of Caribbean, Perfect Hotel) – Halle 3, M-118
  • Z-MAN (Mesozooic, Pandemic 10, Pandemic – Untergang Roms) – Halle 1 (vorderer Bereich)
  • ZOCH (Heckmeck Deluxe, Pechvogel, Trollfjord, Vollpfosten) – Halle 3, J-108
VN:F [1.9.22_1171]
Bewerte das Spiel
Rating: 8.3/10 (8 votes cast)
Essen - SPIEL 2018 - Vorstellung nach Verlagen, 8.3 out of 10 based on 8 ratings