xBrettspiel Neuheiten Herbst 2022 – nach Verlagen

Hier die Übersicht der Brettspiel Neuheiten zum Herbst / SPIEL 22 nach Verlagen sortiert.

INFOSHallenpläneFAQ/Tipps
CHRONIKSPIELE nach VerlagenSPIELE A-Z
Pre-OrderGoodiesHighlights
Programm SPIEL: Educators DayResearch Day
TAG 0


  • Abacusspiele (Anno Domini: Black, Bang! Train Robbery, St. Patrick) – Halle 3 E114
  • Albi (Balada 2nd Edition, Fisch Tank, Ship Ahoy, Troublez) – Halle 5 A 108
  • AEG (Ready Set Bet, That Old Wallpaper, Wormholes) – Halle 3
  • alea (Council of Shadows, Puerto Rico 1897) Halle 3 H110
  • Amigo (Armadillo, Bohnanza – Das Würfelspiel, Saboteur – The Dark Cave, Sauscharf, Unsolved, Wizard Deluxe, Würfelhelden) Halle 3 H103
  • Aporta Games (Revive) Halle 3 E107
  • Artipia Games (Rush M.D, Wordcraft) Halle 1 C119
  • Bezier (Sync or Swim) Halle 1 E137
  • Boardcubator (Projekt L: Finess, Projekt L: Ghost Piece) Halle 2 C148
  • Board & Dice (Origins Erweiterung, Tawantinsuyu Erweiterung, Terracotta Army, Tiletum) Halle 2 C130
  • Board Game Circus (Fika, Kleine Völker, großer Garten, Gasha, Oros, Zitrushain) Halle 2 C110
  • Czech Games Edition (Deal with the Devil, Galaxy Trucker: Keep on Trucking, Starship Captains) Halle 1 D139
  • Days of Wonder (Heat, Zug um Zug – San Francisco, Zug um Zug – Gruselfahrt, Zug um Zug – Polen) Halle
  • Deep Print Games (Caldera Park, Skymines) Halle 1 E114
  • Delicious Games (Woodcraft) Halle
  • Devir (The Red Cathedral: Contractors, Mazescape: Cryo-C & Hipnos, Lacrimosa, Regine, Winter) Halle 3 M104
  • dlp games (Joan of Arc, Rise) Halle
  • Doppeldenkspiele (Plutocrazy) Halle 5 L112
  • Drei Hasen in der Abendsonne (Macoco)
  • Edition Spielwiese (MicroMacro 3, Swindler, Voll auf die 18, Fyfe) Halle 2 D110
  • Feuerland Spiele (Arche Nova, Flügelschlag – Asien Erweiterung, La Famiglia, Parks – Wildlife, Viticulture World) Halle
  • Frosted Games (Aeon’s End Legacy, Aleph Null, Der Unterhändler: Die Karriere, Endless Winter, Frostpunk, Imperial Steam, Siderische Konfluenz: Die Spaltung) Halle 1 D116
  • Funtails (Caral) Halle 5 G104
  • Game Brewer (Die Paläste von Carrara, Oak) Halle
  • Game Factory (Animal Kingdom, Chakra, Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, Loading, TEN) Halle
  • Hans im Glück (Planet B, Nebel über Carcassonne) Halle
  • Helvetiq (Barrakuda, Mada, Toko Island) Halle 3 Q122
  • HUCH! (Circles, East India Companies, Erobern, Rabula Rasa – Horror, Goblin Coaster, Gondolieri, Kosmopoli:t, Overbooking, Witchstone – Full Moon) Halle
  • iDVentures (Escaping Earth) Halle
  • IGAMES (Oneironauts) Halle
  • Iron Games (Discordia) Halle
  • Kosmos Teil I (CATAN – Aufbruch der Menschheit, Die Abenteuer von Robin Hood – Bruder Tack in Gefahr, EXIT Adventskalender / Das Verschwinden des Sherlock Holmes / Das Gold der Piraten / kids, Inside Job, My Island, Suspects – Ewiger Fluch, Der Herr der Ringe, Machi Koro – Die neue Stadt, CATAN 3D Seefahrer und Städte&Ritter, Death Valley, Die Legenden von Andor – Die ewige Kälte, Kids Chronicles – Die Suche nach den Mondsteinen, Targi – Bonus-Box) Halle 3
  • Le Scorpion Masque (Zombie Teenz, Touring Machine)
  • Lookout Games (Agricola 15 Jahre, Atiwa, Cantaloop III, Stack N Stuff, 1800: China) Halle 6 H110
  • Ludonova (Air Mail, Sabika) Halle 3 G 110
  • Nice Game Publishing (Hunch!, Phraya) Halle E 122
  • NSV (Triggs, Qwixx Double, Qwixx Jubiläumsedition) Halle
  • Oink Games (Order Overload Cafe, Town 66) Halle
  • Ornament Games (Influencer) Halle 5 J123
  • Ostia Spiele (One Card Wunder, Goat Mountains) Halle
  • Pandasaurus Games (Nacho Pile, Skate Summer, Skull Canyon, The Wolves, Wildestyle) Halle
  • PD Verlag (Crossing Oceans, Pictures X-Mas) Halle
  • Pearl Games (Lofoten, Time of Empires) Halle
  • Pile Up Games (Dom Pierre)
  • Plan B Games (AZUL – Master Chocolatier, Camel Up Off Season – Show Off!, Great Western Trail – Argentina, Maui, Village – Big Box) Halle
  • Portal Games (Basilica, Batman: Everybody Lies, Eleven inkl. Erweiterungen, Imperial Settlers: Empires of the North – Wrath of the Lighthouse, Neuroshima Hex! 3.0: Pirates) Halle
  • Ravensburger (echoes – Die Violine, Minecraft – Heroes of the Village, Minecraft – Magma & Monsters, Mystery Games – Der Ausbruch aus Arazar, Time Guardians – Chaos auf dem Mond) – Halle 3 H110
  • Rebel (Meadow Erweiterung, San Francisco) Halle
  • REPOS (Fun Facts, Stupdor – Harry Potter)
  • Schwerkraft (Abenteuer in Nimmerland, Bitoku, Caesar, Der Ringkrieg, die Erbauer von Teotihuacan, Drei Schwestern, Kerker, Reisende des Südtigris, Schlafende Götter, Zirkadianer – Chaosordnung) Halle
  • Steffen Spiele (Tokan, Zu Zweit!) Halle 3
  • Sorry we are French (Galileo) Halle
  • Strohmann Games (Secret Identity, Star Trek Missionen, Q.E., Virtu) Halle 2 E133
  • The Game Builders (Applejack) Halle
  • 10 Traders (Joomo) Halle
  • 1 More Time Games (Challengers!)
  • 2F Spiele (Fasanerie, Findorff) Halle 3 L104