Home Datenpool Auszeichnungen Brettspiel Preis: 18th Annual Golden Geek Awards – Sieger (2023)

Brettspiel Preis: 18th Annual Golden Geek Awards – Sieger (2023)

0
805

Brettspiel Award: Nun stehen auch die Sieger des Golden Geek Award 2023 fest.

In 15 Kategorien wurde der Sieger sowie die beiden zweitplatzierten Spiele gekürt (Card Game ist in diesem Jahr nicht mehr dabei).

Die drei erfolgreichsten Spiele sind Hegemony mit 3 Siegen / 0 Runners Up, Sky Team mit 2 Siegen / 2 Runners Up und Earth mit einem Sieg / 2 Runners Up

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern.

Golden Geek 2023

Hier sind die Sieger 2023 in den verschiedenen Kategorien :

Light GOTY (Game of the Year)

Winner – Thunder Road: Vendetta
Runner Up – Knarr
Runner Up – Faraway

Medium GOTY (Game of the Year)

Winner – Earth
Runner Up – The Castles of Burgundy: Special Edition
Runner Up – The White Castle

Heavy GOTY (Game of the Year)

Winner – Hegemony: Lead Your Class to Victory
Runner Up – Dune: Imperium – Uprising
Runner Up – Darwin’s Journey

2-Player Game

Winner – Sky Team
Runner Up – Star Wars: The Deckbuilding Game
Runner Up – Undaunted: Battle of Britain

Artwork Presentation

Winner – The Castles of Burgundy: Special Edition
Runner Up – Earth
Runner Up – Voidfall

Cooperative Game

Winner – Sky Team
Runner Up – Earthborne Rangers
Runner Up – Sleeping Gods: Distant Skies

Party Game

Winner – That’s Not a Hat
Runner Up – Dixit: Disney Edition
Runner Up – Nekojima

Expansion

Winner – Ark Nova: Marine Worlds
Runner Up – Lost Ruins of Arnak: The Missing Expedition
Runner Up – Cascadia: Landmarks

Innovative

Winner – Hegemony: Lead Your Class to Victory
Runner Up – Sky Team
Runner Up – Earthborne Rangers

Print Play

Winner – Waypoints
Runner Up – Fliptown
Runner Up – Naturopolis

Solo Game

Winner – Legacy of Yu
Runner Up – Earthborne Rangers
Runner Up – Earth

Thematic Game

Winner – Hegemony: Lead Your Class to Victory
Runner Up – Sky Team
Runner Up – Dune: Imperium – Uprising

Wargame

Winner – Undaunted: Battle of Britain
Runner Up – Halls of Hegra
Runner Up – The British Way: Counterinsurgency at the End of Empire

Best Podcast

Winner – One Stop Co-Op Shop
Runner Up – Beyond Solitaire
Runner Up – Talk Cardboard

Best Board Game App

Winner – Unmatched: Digital Edition
Runner Up – Twilight Struggle: Red Sea
Runner Up – Fleet the Dice Game

Quelle: BGG

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here