Mittwoch, Juli 24, 2024
StartDatenpoolAuszeichnungenBrettspiel Preise: UK GAMES EXPO Awards 2024

Brettspiel Preise: UK GAMES EXPO Awards 2024

Auf der UK GAMES EXPO wird der wichtigste britische Spielepreis vergeben. Die Jury hat die folgenden Gewinner bekanntgegeben.

Hier sind die Sieger in den verschiedenen Kategorien:

Best Abstract Game

Sieger: Pyramido (Synapses Games)

Nominiert:

  • Lacuna (CMYK)
  • Nunatak (Kosmos)

Best Childrens Game

Sieger: Search Party: Chaos at the Park (Relatable)

Nominiert

  • Dragon Dash (Cheatwell Games/Outset Media)
  • My Gold Mine (Kosmos)

Best Family Game

Sieger: Mycelia (Ravensburger)

Nominiert:

  • Dragonkeepers (Kosmos)
  • MLEM (Rebel Studio)

Best Gaming Novelty

Sieger: Welcome to Arkham: An Illustrated Guide for Visitors (Aconyte Books)

Nominiert:

  • Meeple Coffee – 5 x Tabletop Gaming Themed Speciality Coffee (Meeple Coffee by Meeple Design)
  • OBI Sweatshirt and Hat (FanCrafted Ltd)

Best New Boardgame (American-Style)

Sieger: Redwood (Sit Down!)

Nominiert:

  • Go Ahead Punk! (Next Dimension Games)
  • RuneScape Kingdoms: Shadow of Elvarg (Steamforged Games)

Best New Boardgame (Euro-Style)

Sieger: Pampero (APE Games)

Nominiert:

  • Windmill Valley (Board&Dice)
  • ZhanGuo: The First Empire (Sorry We Are French)

Best New Boardgame (Strategic)

Sieger: Cangaceiros (Ares Games/Ergo Ludo Editions)

Nominiert:

  • Virtual Revolution (Studio H)
  • Voidfall (Mindclash Games)

Best New Card Game (General)

Sieger: Trio (Cocktail Games)

Nominiert:

  • Skullduggery (Cheatwell Games/Outset Media)
  • Timeline Twist (Zygomati)

Best New Card Game (Strategic)

Sieger: Pioneer Rails (Dranda Games)

Nominiert:

  • After Us (Catch Up Games)
  • Draft & Write Records (Inside Up Games)

Best New Dice Game

Sieger: Spots (CMYK)

Nominiert:

  • KAPOW! Volume 2 A Comic Book Inspired Buildable Dice Game (Wise Wizard Games)
  • Monster 12 (Kosmos)

Best Party Game

Sieger: Bangarang Card Game (Ginger Fox)

Nominiert:

  • Dobble Connect (Zygomatic)
  • Sorry What?! (Lucky Egg)

Best Expanison

Sieger: War of the Ring The Card Game – Against the Shadow (Ares Games)

Nominiert:

  • Iki – Akebono (Sorry We Are French)
  • Septima – Shapeshifting and Omens (Mindclash Games)

Best Miniature Range

Sieger: Stargrave Scavengers (Osprey Games & North Star Military Figures)

Nominiert:

  • Carnevale Miniatures Game (TTCombat)
  • Dystopian Wars – Khodynka Battlefleet Set (Warcradle Studios)

Best Miniature Rules

Sieger: Mike Hutchinson’s Hobgoblin (Electi Studio)

Nominiert:

  • CodeBlade (NeuroCraft Studios Ltd.)
  • The Doomed (Osprey Games)

Best Accessory

Sieger: The Weird (Monte Cook Games)

Nominiert:

  • ATLAS – Encounters and Monsters (Loot Tavern Publishing)
  • The Noble Heist – adventure and magnetic terrain set (Modular Realms)

Best Role-playing Adventure

Sieger: One-Shot Wonders (Roll & Play Press)

Nominiert:

  • The One Ring™ – Tales From the Lone-lands (Free League Publishing)
  • Vaesen – Lost Mountain Saga (Free League Publishing)

Best Role-playing Expansion

Sieger: ALIEN RPG Building Better Worlds (Free League Publishing)

Nominiert:

  • Dragonbane Bestiary (Free League Publishing)
  • Eldritch: the Book of Madness (BlackVault Limited)

Best Role-playing Game

Sieger: Old Gods of Appalachia (Monte Cook Games)

Nominiert:

  • Salvage Union (Leyline Press)
  • Warhammer 40,000 Roleplay: Imperium Maledictum Core Rulebook (Cubicle 7 Entertainment Ltd.)

Variants and Expansions

Sieger: Dixit Disney (Libellud)

Nominiert:

  • Die of the Dead: The Ofrenda Variant (Radical 8 Games)
  • Pusheen: The Stacking Game (Alley Cat Games)

Quelle: Homepage UK EXPO AwardsLINK

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Most Popular

Recent Comments