Spiel des Jahres 2012

Spiel des Jahres:
Kingdom Builder von Donald X. Vaccarino – Queen Games

Nominierungsliste:
Eselsbrücke von Stefan Dorra und Ralf zur Linde – Schmidt Spiele
Vegas von Rüdiger Dornalea/Ravensburger

Empfehlungsliste:
Drecksau von Frank Bebenroth – Kosmos
Indigo von Reiner KniziaRavensburger
Kalimambo von Antonio Scrittore – Zoch
Kulami von Andreas Kuhnekath – Steffen Spiele
Miss Lupun und das Geheimnis der Zahlen von Thomas Sing und Ralf Peter Gebhardt – Winning Moves
Pictomania von Vlaada Chvatil – Pegasus
Rapa Nui von Klaus-Jürgen WredeKosmos
Santa Cruz von Marcel-André Casasola Merkle – Hans im Glück

Deutscher Spielepreis 2012

  1. Village von Inka und Markus Brand (eggertspiele/Pegasus)
  2. Trajan von Stefan Feld (Ammonit Spiele/Huch & Friends)
  3. Hawaii von Gregory Daigle (Hans im Glück Verlag)
  4. Ora et Labora von Uwe Rosenberg (Lookout Games)
  5. Helvetia von Matthias Cramer (Kosmos)
  6. Targi von Andreas Steiger (Kosmos)
  7. Kingdom Builder von Donald X. Vaccarino (Queen Games)
  8. Vegas von Rüdiger Dorn (Alea/Ravensburger)
  9. Africana von Michael Schacht (ABACUSSPIELE)
  10. Santa Cruz von Marcel-André Casasola Merkle (Hans im Glück Verlag)

Deutscher Kinderspielpreis 2012: MOGEL MOTTE von Emely und Lukas Brand (Drei Magier Spiele/Schmidt Spiele)

Träger der Goldenen Feder 2012: GRIMORIA von Hayato Kisaragi (Schmidt Spiele)

Deutscher Spielepreis 2011

  1. 7 Wonders von Antoine Bauza (Repos Production)
  2. Die Burgen von Burgund von Stefan Feld (alea/Ravensburger)
  3. Troyes von Sébastien Dujardin, Xavier Georges und Alain Orban (Pearl Games)
  4. Navegador von Walther M. Gerdts (PD-Verlag)
  5. Asara von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Ravensburger)
  6. Mondo von Michael Schacht (Pegasus Spiele)
  7. Pantheon von Michael Tummelhofer (Hans im Glück Verlag)
  8. Lancaster von Matthias Cramer (Queen Games)
  9. Luna von Stefan Feld (Hall Games)
  10. Strasbourg von Stefan Feld (Pegasus Spiele)

Deutscher Kinderspielpreis 2011: Monster-Falle von Inka und Markus Brand (Kosmos)

Träger der Goldenen Feder 2011: Expedition Sumatra von Britta Stöckmann und Jens Jahnke (Igramoon Spieleverlag)

Deutscher Spielepreis 2010

  1. Fresko von Marco Ruskowski und Marcel Süßelbeck – Queen Games
  2. Vasco da Gama von Paolo Mori – What’s Your Game/HUCH! & friends
  3. Die Tore der Welt von Michael Rieneck und Stefan Stadler – Kosmos
  4. Tobago von Bruce Allen – Zoch
  5. Hansa Teutonica von Andreas Steding – Argentum
  6. Magister Navis von Carl de Visser und Jarrat Gray – Lookout Games
  7. Egizia von Acchittocca – Hans im Glück
  8. Macao von Stefan Feld – alea/Ravensburger
  9. Dungeon Lords von Vlaada Chvatil – CGE
  10. Machtspiele von Maximilian Thiel – eggert

Deutscher Kinderspielpreis 2010: Kraken-Alarm von Oliver Igelhaut (Kosmos)

Träger der Goldenen Feder 2010: Vor den Toren von Loyang von Uwe Rosenberg (Hall Games)

Deutscher Spielepreis 2009

  1. Dominion (Donald X. Vaccarino, Hans im Glück)
  2. Le Havre von Uwe Rosenberg (Lookout Games)
  3. Pandemie von Matt Leacock (Pegasus Spiele)
  4. Finca von Ralf zur Linde/Wolfgang Sentker (Hans im Glück)
  5. Small World von Philippe Keyearts (Asmodee)
  6. Valdora von Michael Schacht, (Abacus)
  7. Diamonds Club von Rüdiger Dorn (Ravensburger)
  8. Im Wandel der Zeiten von Vlaada Chvatil (Pegasus Spiele)
  9. Sherwood Forest von Nils Finkemeyer (eggertspiele)
  10. Fauna von Friedemann Friese (Huch & friends)

Deutscher Kinderspielpreis 2009: Burg der 1000 Spiegel von Inka und Markus Brand (Kosmos)

Träger der Goldenen Feder 2009: Diamonds Club von Rüdiger Dorn (Ravensburger)

Deutscher Spielepreis 2008

  1. Agricola von Uwe Rosenberg (Lookout Games)
  2. Stone Age von Michael Tummelhofer (Hans im Glück)
  3. Cuba von Michael Rieneck, Stefan Stadler (eggert-Spiele)
  4. Im Jahr des Drachen von Stefan Feld (alea/Ravensburger)
  5. Tribun von Karl-Heinz Schmiel (Heidelberger Verlag)
  6. Hamburgum von Walter Gerdts (eggert-Spiele)
  7. Galaxy Trucker von Vlaada Chvatil (Czech Games Edition)
  8. Keltis von Reiner Knizia (Kosmos)
  9. Wie verhext von Andreas Pelikan (alea/Ravensburger)
  10. Metropolis von Sebastian Pauchon (Ystari)

Deutscher Kinderspielpreis 2008: Wer war’s von Reiner Knizia (Ravensburger)

Träger der Goldenen Feder 2008: Jamaika von M. Braff, Bruno Cathala, Sebastian Pauchon (Game Works)

Deutscher Spielepreis 2007

  1. Die Säulen der Erde (Michael Rieneck und Stefan Stadler, Kosmos)
  2. Notre Dame (Stefan Feld, alea/Ravensburger)
  3. Wikinger von Michael Kiesling  (Hans im Glück)
  4. Yspahan von Sébastien Pauchon (Ystari)
  5. Zooloretto von Michael Schacht (Abacus)
  6. Die Baumeister von Arkadia von Rüdiger Dorn (Ravensburger)
  7. Imperial von Walther Gerdts (eggertspiele)
  8. Maestro Leonardo von F. Brasini, V. Gigli, S. Luperto, A. Tinto (dV games)
  9. Jenseits von Theben von Peter Prinz (Queen Games)
  10. Colosseum von Markus Lübke und Wolfgang Kramer (Days of Wonder)

Deutscher Kinderspielpreis 2007: Burg Appenzell von Bernhard Weber und Jens-Peter Schliemann (Zoch)

Träger der Goldenen Feder 2007: Burg Appenzell von Bernhard Weber und Jens-Peter Schliemann (Zoch)

Deutscher Spielepreis 2006

  1. Caylus von William Attia (Ystari Games)
  2. Thurn und Taxis von Karin und Andreas Seyfarth (Hans im Glück)
  3. Antike von Walther M. Gerdts (eggertspiele)
  4. Blue Moon City von Reiner Knizia (Kosmos)
  5. Mesopotamien von Klaus-Jürgen Wrede (Phalanx)
  6. Elasund von Klaus Teuber (Kosmos)
  7. Mauerbauer von Leo Colovini (Hans im Glück)
  8. Hazienda von Wolfgang Kramer (Hans im Glück)
  9. Augsburg 1520 von Karsten Hartwig (alea/Ravensburger)
  10. Um Ru(h)m und Ehre von Stefan Feld (alea/Ravensburger)

Deutscher Kinderspielpreis 2006: Nacht der Magier von Jens Peter Schliemann und Kirsten Becker (Drei Magier Spiele)

Träger der Goldenen Feder 2006: Nacht der Magier von Jens Peter Schliemann und Kirsten Becker (Drei Magier Spiele)

Spiel des Jahres 1982

Spiel des Jahres:
Sagaland von Michel Matschoss und Alex Randolph – Ravensburger

Auswahlliste:
Baubylon von Reinhold Wittig – Edition Perlhuhn
Can’t Stop von Sid Sackson – Parker
Fang mich von Oded Berman – Spear
Geister von Alex Randolph – Bütehorn
Havannah von Christian Freeling – Ravensburger
Kensington von Brian Taylor und Peter Forbes – Arxon
Millionenspiel von Rüdiger Koltze – Ravensburger
Vokabo von Johann Rüttinger – Noris

Spiel des Jahres 1983

Spiel des Jahres:
Scotland Yard von Schlegel, Garrels, Ifland, Burggraf, Scheerer und Hörmann – Ravensburger

Auswahlliste:
Bärenspiel von Hajo Bücken – Herder
Der Schwarze Prinz von Johann Rüttinger – Noris
Fuzzi, Heinz und Schlendrian von Manfred Ludwig – Spear
Riombo von Reinhold Wittig – Edition Perlhuhn

Spiel des Jahres 1984

Spiel des Jahres:
Dampfroß von David Watts – Schmidt Spiele

Auswahlliste:
Claim von Alex Randolph – Jumbo
Domingo von von Kenneth Rand – Ravensburger
Feuerwehr von Norbert Lechleitner – Herder
Metropolis  von Sid Sackson – Ravensburger
Netzwerk von Knut-Michael Wolf – Edition Perlhuhn

Seite 132 von 141« Erste...102030...130131132133134...140...Letzte »